No 教室名 講師名 教室所在地 府県 市町村 講習日 グループ
複音/クロマ
個 人
複音/クロマ
電話 担当者 その他
1 あらいなおこハーモニカ教室 新井尚子 京都市下京区花屋町通西洞院東入563 600-8326 京都 京都市 随時 075-231-7207
2 ハーモニカ同好会いかるが 岩本洋之 生駒郡斑鳩町龍田南2-2-43
斑鳩町中央公民館
636-0153 奈良 生駒郡 ①③(月) 0745-75-2600 宮谷松蔵
3 西奈良ハーモニカクラブ 岩本洋之 奈良市学園南3丁目1-5
奈良市西部公民館内
631-0034 奈良 奈良市 ①(水) 0742-46-7850 岩本洋之 曜日変更も有る
4 生駒カルチャークラブ・ハーモニカ教室 岩本洋之 生駒市東生駒1丁目556-8
生駒カルチャークラブ内
630-0213 奈良 生駒市 ②④(水) 0743-73-1234 薄井 温
5 岩本ハーモニカ教室 岩本洋之 奈良市西登美ケ丘3-19-8 631-0006 奈良 奈良市 随時 0742-46-7850 岩本洋之
6 醍醐カルチャーセンター(初・中級) 梅田恒弘 京都市伏見区醍醐高畑町30番地の1-2-39
パセオ・ダイゴロー西館4F
601-1375 京都 京都市 ①③(火) 075-573-5911 10:30-12:00
7 醍醐カルチャーセンター(上級以上) 梅田恒弘 京都市伏見区醍醐高畑町30番地の1-2-39
パセオ・ダイゴロー西館4F
601-1375 京都 京都市 ①③(火) 075-573-5911 13:00-14:30
8 醍醐カルチャーセンター(入門、初級) 梅田恒弘 京都市伏見区醍醐高畑町30番地の1-2-39
パセオ・ダイゴロー西館4F
601-1375 京都 京都市 ②④(火) 075-573-5911 13:00-14:30
9 醍醐カルチャーセンター(中・上級) 梅田恒弘 京都市伏見区醍醐高畑町30番地の1-2-39
パセオ・ダイゴロー西館4F
601-1375 京都 京都市 ②④(火) 075-573-5911 14:45-16:15
10 大津カルチャーセンター(入門、初・中級) 梅田恒弘 大津市打出浜14-30 大津パルコ1階 520-0806 滋賀 大津市 ②④(木) 077-527-1711 10:30-12:00
11 セブンカルチャークラブ八尾
(中・上級)
梅田恒弘 八尾市光町2-3イトーヨーカドー
アリオ八尾店2階
581-0803 大阪 八尾市 ①③(水) 072-992-8100 14:20-15:50
12 セブンカルチャークラブ八尾
(入門、初・中級)
梅田恒弘 八尾市光町2-3イトーヨーカドー
アリオ八尾店2階
581-0803 大阪 八尾市 ①③(水) 072-992-8100 16:10-17:40
13 JEUGIA宇治大久保店(入門、初・中級) 梅田恒弘 宇治市広野町西裏43 611-0031 京都 宇治市 ①③(月) 0774-43-1405 10:45-12:15
14 JEUGIA宇治大久保店(入門、初・中級) 梅田恒弘 宇治市広野町西裏43 611-0031 京都 宇治市 ②④(木) 0774-43-1405 13:30-15:00
15 JEUGIA宇治大久保店(中・上級) 梅田恒弘 宇治市広野町西裏43 611-0031 京都 宇治市 ②④(木) 0774-43-1405 15:15-16:45
16 JEUGIAカルチャーセンターアル・プラザ城陽
(入門、初・中級)
梅田恒弘 城陽市富野荒見田112番地 
アル・プラザ城陽店4F
610-0111 京都 城陽市 ②④(金) 0774-54-7230 10:15-11:45
17 JEUGIAカルチャーセンターアル・プラザ瀬田
(入門、初・中級)
梅田恒弘 大津市月輪1丁目3番8号 
アル・プラザ瀬田店4F
520-2152 滋賀 大津市 ①③(金) 077-547-2312 14:00-15:30
18 JEUGIAカルチャーセンターアル・
プラザ京田辺(入門、初・中級)
梅田恒弘 京田辺市田辺中央5-2-1 
アル・プラザ京田辺3F
610-0334 京都 京田辺市 ①③(月) 0774-68-1855 13:30-15:00
19 JEUGIAミュージックセンター洛西
(入門、初・中級)
梅田恒弘 京都市西京区大原野東境谷町2-5-9 
洛西センタービル1階
610-1143 京都 京都市 ①③(木) 075-332-6578 14:00-15:30
20 滋賀リビングエフエムカルチャー倶楽部
膳所会場(入門、初・中級)
梅田恒弘 大津市におの浜3-1-54 
リビング滋賀ビル
520-0801 滋賀 大津市 ①③(金) 077-526-2255 10:30-12:00
21 梅田ハーモニカ亀岡教室
(入門、初・中級)
梅田恒弘 亀岡市余部町宝久保1-1 621-0806 京都 亀岡市 ①③(木) 0774-21-2373 梅田恒弘 09:40-12:20
22 梅田ハーモニカ宇治塔川教室
(上級、研究科以上)
梅田恒弘 宇治市宇治塔川3番の11 611-0021 京都 宇治市 随時 0774-21-2373 梅田恒弘 随時
23 朝日JTB交流文化塾(健康ハーモニカ) 岡谷秀喜 大阪市北区中之島2-3-18 
フェスティバルタワー12階
530-0005 大阪 大阪市 ②④(金) 06-6222-5222 釈須賀子 10:00-12:00
24 NHK文化センター京橋教室
(アンサンブル・レインボー京橋)
岡谷秀喜 大阪市豊島区東野田2丁目9番7号 
K2ビル3階
534-0024 大阪 大阪市 ②④(日) 06-6358-3377 13:00-15:00
25 ハモンド梅田音楽教室 岡谷秀喜 大阪市北区芝田2-6-30 
梅田清和ビル4階
530-0012 大阪 大阪市 ①②③④(土) 06-6359-2638 10:00-18:00
26 新響楽器 ミューズ尼崎 小川未佐子 尼崎市西大物町12-41 
amagottaビル5F
660-0827 兵庫 尼崎市 ①③(火) 06-4868-8805 13:00-14:00
27 新響楽器 鈴蘭台センター 小川未佐子 神戸市北区鈴蘭台北町1-10-2(2F) 651-1111 兵庫 神戸市 ①③(木) 078-592-0034 13:00-14:30
28 新響楽器 北鈴蘭台センター 小川未佐子 神戸市北区甲栄台4-1-13 651-1142 兵庫 神戸市 ②④(月) 078-592-8444 10:00-11:30
29 新響楽器 緑が丘センター 小川未佐子 三木市緑ヶ丘町本町1丁目582-14 673-0534 兵庫 三木市 ②④(水) 0794-85-7632 10:00-11:30
30 北村教室 北村サユリ 京都市中京区三条通烏丸東入る 京都 京都市 050-3736-7685
31 Skypeレッスン 北村サユリ 京都市中京区三条通烏丸東入る 京都 京都市 050-3736-7685
32 宇治日和ハーモニカ教室 てならい 木原  淳 宇治市宇治又振59-3 てならい 611-0021 京都 宇治市 ②④(月) 0774-23-6631 木原 淳
33 宇治日和ハーモニカ教室 さわらび 木原  淳 宇治市宇治又振59-3 さわらび 611-0021 京都 宇治市 ②④(火) 0774-23-6631 木原 淳
34 宇治日和ハーモニカ教室 うきふね 木原  淳 宇治市宇治又振59-3 うきふね 611-0021 京都 宇治市 ②④(火) 0774-23-6631 木原 淳
35 宇治日和ハーモニカ教室 やどりぎ 木原  淳 宇治市宇治又振59-3 やどりぎ 611-0021 京都 宇治市 ②④(火) 0774-23-6631 木原 淳
36 宇治日和ハーモニカ教室 あずまや 木原  淳 宇治市宇治又振59-3 あずまや 611-0021 京都 宇治市 ②④(水) 0774-23-6631 木原 淳
37 宇治日和ハーモニカ教室 うきはし 木原  淳 宇治市宇治又振59-3 うきはし 611-0021 京都 宇治市 ②④(水) 0774-23-6631 木原 淳
38 みどりの丘ハーモニカ教室 源馬恵子 大津市青山8-6-14 520-2101 滋賀 大津市 077-549-3329 源馬恵子
39 梅田 産経学園 小林・吹上 大阪市北区
梅田阪急17番街5階
大阪 大阪市 ②④(木)
40 朝日カルチャー川西 小林・吹上 川西市
川西能勢口
兵庫 川西市 ②④(金)
41 ハモ二館 小林由美子 西宮市千歳町 662-0046 兵庫 西宮市 不定日 090-8482-4806
42 大阪音楽大学付属音楽院 小林由美子 豊中市
庄内
大阪 豊中市 ①③(土) 06-6334-2906
43 産経学園 小林由美子 大阪市北区芝田町1-1-4 
阪急ターミナルビル
大阪 大阪市 06-6373-1241
44 コープこうべ 小林由美子 住吉 兵庫 住吉 ②④(土) 078-431-5273
45 NHK西宮ガーデンズ 小林由美子 西宮市
西宮北口
兵庫 西宮市 ①③(金)
46 エコーズミッキー 坂田利雄 三木市末広1丁目6-46 
ボランタリー活動プラザ
673-0403 兵庫 三木市 ②④(水) 0794-82-0564 窓口係員 講師0794-83-1639
47 神戸新聞文化センターKCC加西 坂田利雄 加西市北条町北条308-1 
イオン加西北条店
675-2312 兵庫 加西市 ②④(金) 0790-42-4153 窓口係員 講師0794-83-1639
48 生活協同組合コープこうべ
コープカルチャー神戸西
坂田利雄 神戸市西区池上3-3-1 
コープこうべカルチャーセンター伊川谷
651-2111 兵庫 神戸市 ①③(土) 078-975-5140 窓口係員 講師0794-83-1639
49 生活協同組合コープこうべ
コープカルチャー大久保
坂田利雄 明石市大久保町大窪字横山2545-8 
コープこうべカルチャーセンター大久保
674-0051 兵庫 明石市 ①③(木) 078-937-0074 窓口係員 講師0794-83-1639
50 生活協同組合コープこうべ
コープカルチャー姫路田寺
坂田利雄 姫路市田寺3-3-11コープ
こうべカルチャーセンター姫路田寺
670-0086 兵庫 姫路市 ①③(月) 079-299-3588 窓口係員 講師0794-83-1639
51 ヨークカルチャーセンター加古川 坂田利雄 加古川市別府町緑町2イトーヨーカドー
加古川店グリーンモール本館
675-0124 兵庫 加古川市 ①③(木) 079-430-2661 窓口係員 講師0794-83-1639
52 姫路カルチャーセンター 複音ハーモニカ 佐藤  長 姫路市飾磨区細江2560
イオンモール姫路リバーシティー3F
672-8064 兵庫 姫路市 ①③(水) 079-233-3350 村  津 13:00-15:00
53 加古川KCC 初心者クラス
初めての複音ハーモニカ
佐藤 長 加古川市加古川町北在家2311
神戸新聞東播支社2F
675-0031 兵庫 加古川市 ②④(土) 079-454-8110 小野田 09:30-11:00
54 加古川KCC 複音ハーモニカ(経験者) 佐藤 長 加古川市加古川町北在家2311
神戸新聞東播支社2F
675-0031 兵庫 加古川市 ②④(土) 079-454-8110 小野田 11:00-12:30
55 ザ・モールKCC やさしい複音ハーモニカ 佐藤 長 姫路市神子岡前3-12-17
ザ・モール姫路6F
670-0055 兵庫 姫路市 ②④(月) 079-297-9557 江 越 10:30-12:00
56 シルバーハーモニカ教室 佐藤 長 加古川市加古川町河原453-15 加古川シルバー人材センター 675-0067 兵庫 加古川市 ②④(木) 079-421-1207 09:30-11:30
57 六甲道KCC 柴田正之 神戸市灘区深田町4-1-1 
ウェルブ六甲道2番街2階
657-0038 兵庫 神戸市 ②④(月) 078-854-6839
58 姫路KCC 柴田正之 姫路市豊沢町78 神戸新聞姫路支社 670-0964 兵庫 姫路市 ②④(火) 079-281-7566
59 新長田KCC 柴田正之 神戸市長田区久保町6-1-1-301 
アスタくにづか4番館東棟3階
653-0041 兵庫 神戸市 ①③(木) 078-611-1118
60 ジェームス山カルチャーセンター 柴田正之 神戸市垂水区青山台7-7-1 
イオンジェームス山店3階
655-0873 兵庫 神戸市 ①③(金) 078-755-4111
61 須磨パールエコーズ 高阪他美子 神戸市中央区橘通4丁目1-20
(神戸市医師会館)
650-0016 兵庫 神戸市 ②④(水) 078-581-6243 羽原伸示 講師078-743-0865
62 コープ神戸カルチャー塚口 高阪他美子 尼崎市塚口町1-16-1(コープ塚口) 661-0002 兵庫 尼崎市 ①③(木) 06-6429-1510 窓口係 講師078-743-0865
63 コープ神戸カルチャー協同学苑 高阪他美子 三木市志染町青山7-14(協同学苑) 673-0521 兵庫 三木市 ①③(月) 0794-85-5242 窓口係 講師078-743-0865
64 すずらんハーモニカフレンズ 高阪他美子 神戸市北区鈴蘭台北町1-12-5
(コープすずらん台)
651-1111 兵庫 神戸市 ②④(土) 078-593-1548 蓮田和俊 講師078-743-0865
65 小野ハーモニカサークル 高阪他美子 小野市王子町806-1(小野コミセン) 675-1378 兵庫 小野市 ①(金) 0794-63-1020 窓口係 講師078-743-0865
66 みやきの公民館講座 高阪他美子 加西市上宮木町524-2(南部公民館) 675-2104 兵庫 加西市 ①(火) 0790-49-0041 窓口係 講師078-743-0865
67 奈良ウエルネスハーモニカ倶楽部 高山美千代 奈良市西大寺国見町1-7-22 631-0823 奈良 奈良市 ②(金) 0742-49-0123
68 奈良ウエルネスハーモニカ倶楽部 高山美千代 奈良市西大寺国見町1-7-22 631-0823 奈良 奈良市 ②(土) 0742-49-0123
69 奈良ウエルネスハーモニカ倶楽部 高山美千代 奈良市西大寺国見町1-7-22 631-0823 奈良 奈良市 ④(金) 0742-49-0123
70 奈良ウエルネスハーモニカ倶楽部 高山美千代 奈良市西大寺国見町1-7-22 631-0823 奈良 奈良市 ④(土) 0742-49-0123
71 奈良ウエルネスハーモニカ倶楽部 高山美千代 奈良市西大寺国見町1-7-22 631-0823 奈良 奈良市 随時 0742-71-8853 高山美千代
72 豊中曽根教室 田口幸輝 豊中市曽根1-1-1 大阪 豊中市 ②④(金) 080-5321-4088 田口幸輝 13:30-
73 豊中ハーモニカアンサンブル 田口幸輝 豊中市蛍ヶ池駅前 公民館 大阪 豊中市 ①③(土) 080-5321-4088 田口幸輝 13:30-
74 北千里ハーモニカサークル 田口幸輝 阪急北千里駅前 公民館 大阪 阪急北千里駅前 公民館 ②④(日) 080-5321-4088 田口幸輝 10:00-
75 津雲台ULハーモ二カクラブ 田口幸輝 阪急北千里南千里(津雲台1丁目) 大阪 阪急北千里南千里(津雲台1丁目) ①③(火) 080-5321-4088 田口幸輝 10:30-
76 吹田アカデミィー初級教室 田口幸輝 吹田市JR吹田駅前 サンクス 大阪 吹田市 ②④(水) 080-5321-4088 田口幸輝 15:00-
77 吹田アカデミィー中級教室 田口幸輝 吹田市JR吹田駅前 サンクス 大阪 吹田市 ②④(水) 080-5321-4088 田口幸輝 13:10-
78 池田アゼリアハーモニカクラブ 田口幸輝 池田市石橋 大阪 池田市 ①③(金) 080-5321-4088 田口幸輝 13:00-
79 中山台ハーモニカクラブ 田口幸輝 宝塚市中山台1丁目 兵庫 宝塚市 ②④(土) 080-5321-4088 田口幸輝 10:00-
80 昆陽池教室 田口幸輝 宝塚市昆陽池 兵庫 宝塚市 ②④(土) 080-5321-4088 田口幸輝 13:00-
81 中山台(個人宅) 田口幸輝 宝塚市中山台  兵庫 宝塚市 ①③(金) 080-5321-4088 田口幸輝 11:00-
82 堺市御池台第1ハーモニカクラブ 寺村安雄 堺市南区御池台3-1-37 
御池台自治会館
590-0134 大阪 堺市 ①③(土) 072-298-3759 浜中弘子
83 堺市御池台第2ハーモニカクラブ 寺村安雄 堺市南区御池台3-1-37 
御池台自治会館
590-0134 大阪 堺市 ②④(土) 072-299-0068 田本紘義
84 堺市東福祉センターハーモニカクラブ 寺村安雄 堺市東区日置荘原寺町195-1 599-8112 大阪 堺市 ①③(水) 072-234-6092 向原尚子
85 堺市南福祉センターハーモニカクラブ 寺村安雄 堺市南区御池台5-2-7 
南福祉センター
590-0134 大阪 堺市 ②③(火) 072-291-0016 辻   勤
86 南風ハーモニカクラブ 寺村安雄 堺市堺区南瓦町2-1 
堺総合福祉会館
590-0078 大阪 堺市 ②④(木) 072-257-7622 梅田明宏
87 ザ・ハーモニー ハーモニカクラブ 寺村安雄 松原市新堂2-683-2 
松原公民館
580-0015 大阪 松原市 ②(月) 072-334-1326 和田賢二
88 スマイル ハーモニカクラブ 寺村安雄 松原市新堂2-683-2 
松原公民館
580-0015 大阪 松原市 ①(月) 072-332-4735 坂 憲武
89 花実 ハーモニカクラブ 寺村安雄 東大阪市東豊浦町11-27 
グリーンガーデン
579-8032 大阪 東大阪市 ②④(金) 072-987-6514 小川ふじ子
90 泉ハーモニックス ハーモニカクラブ 寺村安雄 和泉市いぶき野5-1-7 アイアイロビー 590-0041 大阪 和泉市 ①③(金) 072-555-2071 松浦太志
91 ハピナ ハーモニカクラブ 寺村安雄 大阪狭山市東ぐみの木1-7-2 
南海住宅会館
589-0012 大阪 大阪狭山市 随時 072-365-6231 白井久子
92 花苑 ハーモニカクラブ 寺村安雄 堺市南区三原台4-15-5 590-0111 大阪 堺市 随時 072-290-0197 高井恒子
93 個人レッスン 寺村安雄 堺市南区御池台3-1-37 
御池台自治会館
590-0134 大阪 堺市 随時 072-297-5737 寺村安雄
94 徳永延生教室 徳永延生 大阪市鶴見区緑1-12-15 大阪 大阪市 06-6934-7266
95 小阪楽器店アリオ八尾センター 徳永延生 八尾市アリオ八尾3階
小阪楽器店アリオ八尾センター
大阪 八尾市 072-994-7600
96 エコーズ・あかし(初級) 戸田秀徳 明石市大久保町高丘 
高丘コミセン中央集会所
674-0057 兵庫 明石市 ①(木) 078-934-8799 加地建一
97 平岡ハーモニカサークル 戸田秀徳 加古川市平岡町土山699 平岡公民館 675-0104 兵庫 加古川市 ①③(水) 伊藤祐一
98 ハッピーハーモニー 戸田秀徳 加古川市平岡町新在家457 
東加古川公民館
675-0101 兵庫 加古川市 ②④(日) 079-426-6030 前田昌代
99 播磨ハーモニカサークル 戸田秀徳 加古郡播磨町北本荘2-6 
南部コミセンセンター
075-0144 兵庫 加古郡 ②④(木) 079-437-8220 村津六郎
100 いなみのエコーズ 戸田秀徳 加古川市平岡町新在家 075-0101 兵庫 加古川市 ①③(金) 078-914-6862 黒住芙美子
101 和泉フィルハーモニカ 中谷  晃 和泉市青葉台2-24-11 594-1153 大阪 和泉市 月4回 主に(土) 0725-56-2907 中谷  晃
102 クロマチックハーモニカ入門
(JEUGIAミュージックサロン京都駅)
錦織のり子 京都市下京区東洞院七条下ル
2丁目東塩小路680-2
京都 京都市 0120-513-791
103 クロマチックハーモニカ入門
(JEUGIAフォーラム御池)
錦織のり子 京都市中京区御池河原町東入る 
御池阪急ビル3階
京都 京都市 075-221-7272
104 エコーズ・グリーン六甲 西田幸司 芦屋市上宮川10-5 659-0061 兵庫 芦屋市 ①③(月) 078-453-6478 西田幸司
105 ジュージヤ甲子園ハーモニカ教室 西田幸司 西宮市甲子園8番町1-100 663-8178 兵庫 西宮市 ②④(月) 078-453-6478 西田幸司
106 ツカシンハーモニカ教室 西田幸司 尼崎市塚口本町4-8-1 661-0001 兵庫 尼崎市 ①③(金) 078-453-6478 西田幸司
107 尼崎ハーモニカエコーズ 西田幸司 尼崎市大庄西町3丁目6-14 660-0677 兵庫 尼崎市 ②④(土) 078-453-6478 西田幸司
108 エコーズ・あかし 野村俊夫 明石市大久保町高丘 
高丘コミセン中央集会所
674-0057 兵庫 明石市 ②③(木) 078-934-8799 加地祐一
109 ハーモニー あかし 野村俊夫 明石市大久保町高丘 
高丘コミセン中央集会所
674-0057 兵庫 明石市 ④(木) 078-934-8799 加地祐一
110 堺自由の泉大学 服部恵美子 堺市堺区宿院東4-1-27 大阪 堺市 072-201-8373
111 日生教室 梁木  進 堺市東区日生住宅自治会館 599-8116 大阪 堺市 ②④(火)夜 090-8655-6045 梁木 進
112 ヤンタン教室 梁木  進 大阪狭山市大野台2-1-5 589-0023 大阪 大阪狭山市 ②④(土)朝・昼 090-8655-6045 梁木 進
113 大東教室 梁木  進 大東市JR住道駅内情報文化センター 574-0026 大阪 大東市 ①③(日)夜 090-8655-6045 梁木 進
114 岩田教室 梁木  進 東大阪市岩田町5-19-13 岩田会館 578-0941 大阪 東大阪市 ①③(金)夜 090-8655-6045 梁木 進
115 南森町個人レッスン 梁木  進 大阪市北区松が枝町6-12 西栄ビル 530-0037 大阪 大阪市 ①(日)昼 090-8655-6045 梁木 進
116 京都 吹上 吹上晴彦 京都市上京区真倉町 602-8488 京都 京都市 不定日 090-8482-4806
117 京都十字屋フォーラム御池 吹上晴彦 京都市河原町御池 京都 京都市 ②④(金) 075-221-7263
118 ハモ二館 吹上晴彦 西宮市千歳町 662-0046 兵庫 西宮市 不定日 090-8482-4806
119 桜井遊ingハーモニカクラブ 藤本 勇 桜井市粟殿 桜井市中央公民館 633-0062 奈良 桜井市 ②④(水) 0744-42-9180 樽井捨二
120 大和郡山市南部ハーモニカ同好会 藤本 勇 大和郡山市筒井町 
大和郡山南部公民館
639-1123 奈良 大和郡 ①③(月) 0743-52-1856 新野尾正之
121 高取ハーモニカ同好会 藤本 勇 高市郡高取町下土佐 原 政子邸 635-0153 奈良 高市 ①④(金) 0744-52-2515 原 政子
122 定例講座「複音ハーモニカ」 藤原延之 神戸市須磨区民センター内 兵庫 神戸市 (土) 078-735-7641 定例講座の係
123 定例講座「複音ハーモニカ」 藤原延之 神戸市西区民センター内 兵庫 神戸市 (土) 078-991-8321 定例講座の係
124 西神戸ドリームブリッジハーモニー 藤原延之 神戸市西区民センター内 兵庫 神戸市 ②④(日) 0794-62-6281 藤原
125 藤原ハーモニカ教室 藤原延之 小野市池尻町122 兵庫 小野市 随時 0794-62-6281 藤原
126 宇治ハーモニカサークル・セドナ 保理江元子 宇治市小倉町南堀池107-1
西小倉コミュニティセンター
611-0042 京都 宇治市 ①③(火) 0774-23-0472 高木宏之
127 ラララ・ハーモニー 保理江元子 長岡京市神足2丁目3番 
バンビオ1号館3階
617-0833 京都 長岡京市 ①③(月) 075-954-5213 源城知江
128 京都リビングエフエムカルチャー倶楽部 保理江元子 京都市伏見区京町大黒町115-3 612-8087 京都 京都市 ②④(月) 075-605-2805
129 塚口コープカルチャー 初級 松岡郁子 尼崎市塚口町1-16-1 661-0002 兵庫 尼崎市 ①③(木) 06-6429-1510
130 伊丹ハーモニカフープ 松岡郁子 伊丹市宮ノ前1-1-3 664-0895 兵庫 伊丹市 ②④(木) 090-3617-8749 田 中
131 宝塚南ハーモニカサークル 松岡郁子 宝塚市
宝塚南口駅より2分 個人宅(非公開)
兵庫 宝塚市 ②④(月) 090-4760-9523 松 岡
132 みのりっちハーモニカ教室 光野利一郎 大阪市城東区成育5町目10-14号
(アップミュージック)
大阪 大阪市 ①③(金)④(土) 06-6934-2411 光 野 090-3434-0303
133 NHK神戸マリンハーモニー 村上浩一 神戸市長田区若松町5-5-1 653-0038 兵庫 神戸市 ②④(金) 078-752-9013 吉村 望
134 枚方ハーモニカ同好会 村上博昭 枚方市宇山町4-5
牧野生涯学習センター 
573-1143 大阪 枚方市 ①③(土) 072-850-6520 石田和彦 原則AM
135 くらわんかカルテット 村上博昭 枚方市立楠葉生涯学習センター  
枚方市楠葉並木2-29-5
573-1118 大阪 枚方市 ①(土) 072-850-0319 山本義信 PM
136 活き活きクラブ 村上博昭 菅原生涯学習市民センター  
枚方市長尾元町1-35-1
573-0163 大阪 菅原生涯学習市 ②④(金) 072-851-3475 江崎 武 9:30-11:30
137 門真ハーモニカ同好会 村上博昭 門真市立文化会館  門真市中町2-3 571-0055 大阪 門真市 ①③(金) 080-4395-036 田島清見 14:00-16:00
138 寝屋川ハーモニカ同好会 村上博昭 寝屋川市香里園自治会館  
寝屋川市東香里園町
572-0081 大阪 寝屋川市 ①③(金) 072-822-2388 田中君子 18:00-20:00
139 生駒ハーモニカアンサンブル 村上博昭 生駒市図書会館  生駒市辻町238 630-0212 奈良 生駒市 ①③(木) 0743-79-2246 藤森建治 午前
140 生駒山麓ハーモニカ同好会 村上博昭 生駒市中央公民館  生駒市北新町9-28 630-0245 奈良 生駒市 ②④(木) 0743-79-2915 若杉徹朗 午前
141 生駒ハーモニカ同好会宇宙の会
(そらの会)
村上博昭 生駒南コミュニティーセンター  
生駒市小瀬町18
630-0223 奈良 生駒南コミュニティーセンター  
生駒市
②④(木) 0743-79-2339 幡井 実 午前
142 わかくさハーモニカ同好会 村上博昭 大和郡山市昭和公民館  
大和郡山市昭和町
639-1033 奈良 大和郡 ②(金) 0743-79-0526 吉田文昭 午後
143 ポコ・ア・ポコ 村上博昭 奈良 中町 631-0052 奈良 奈良 中町 随時 0742-45-2409 青木鈴子
144 エコーズ・明石 山名美代子 明石市大久保町高丘 
高丘コミセン中央集会所
674-0057 兵庫 明石市 ②③(木)
145 吉村教室 吉村則次 堺市北区東浅香山町3-104-5-201 591-8008 大阪 堺市 随時 072-251-9398 吉村則次
146 堺ハーモニカアンサンブル 吉村則次 堺市北区金岡町1089-1 
市立金岡公民館
591-8022 大阪 堺市 ②④(水) 072-251-9398 吉村則次
147 JEUGIAカルチャー堺北花田 吉村則次 堺市北区東浅香山町4-1-12 
イオンモール堺北花田1F
591-8008 大阪 堺市 ②④(土) 072-246-6677 吉村則次
148 堺自由の泉大学 吉村則次 堺市堺区宿院東4-1-27 590-0955 大阪 堺市 ②④(火) 072-251-9398 吉村則次
149 ハーモ二クス大和 渡辺晃志 川西市大和西2-5-1 牧の台会館 666-0111 兵庫 川西市 ②④(火) 072-794-8643 山下 卓
150 Tio舞子KCC(神戸新聞文化センター)
複音ハーモニカ教室
渡邉義明 神戸市垂水区東舞子町10-1-501
Tio舞子5F
655-0047 兵庫 神戸市 ②④(月) 078-786-0808 大出支部長 講師078-781-6251